Cuillère cérémonielle sculptée sur le manche d'un décor de torsade évoquant le lien qui unie les membres de la tribu et une tête d'ancêtre avec arête sagittale à double lobe. Bois, ancienne patine d'usage brune brillante. Idoma Nigéria. H : 46 cm