Auction archive: Lot number 217

CUILLÈRE RITUELLE présentant un

ARTS PREMIERS
12 Dec 2011
€2,500 - €3,500
ca. US$3,294 - US$4,612

ARTS PREMIERS
12 Dec 2011
€2,500 - €3,500
ca. US$3,294 - US$4,612

CUILLÈRE RITUELLE présentant un personnage debout, un pagne autour de la taille, la tête se transformant en cuilleron stylisé orné d'un décor symbolique sur l'arrière. Les jambes sont sculptées avec équilibre et harmonie, elles se terminent par des pieds puissants. Bois, ancienne patine d'usage brune brillante et belles traces d'utilisation. Dan, République de Côte d'Ivoire. 44,5 x 11 x 6,5 cm Cette cuillère anthropomorphe était la récompense donnée aux femmes les plus accueillantes du village. Le traitement raffiné des jambes contraste avec l'aspect brut de la cuillère, cela illustre l'habileté et la dextérité dont sont capables les artistes Dan.

12 Dec 2011
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

12 Dec 2011
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077