Auction archive: Lot number 98

BELLMER (Hans). BOUSQUET...

€12,000 - €15,000
ca. US$12,491 - US$15,613
€13,000
ca. US$13,532

BELLMER (Hans). BOUSQUET...

€12,000 - €15,000
ca. US$12,491 - US$15,613
€13,000
ca. US$13,532

Cuivres originaux pour l'illustration des Paradis artificiels de Charles Baudelaire avec le manuscrit autographe signé du texte de Joë Bousquet, qui devait servir de préface à l'édition. 7 plaques en cuivre gravées à l'eau-forte et au burin. 32 x 27 cm (l'une : 31 x 26 cm) et 8 feuillets 22 x 17 cm, inscrits au recto seul. Bellmer avait exécuté 10 gouaches pour ce projet d'édition, si l'on se réfère à la maquette dessinée d'une page de titre pour l'ouvrage. Nous ne connaissons aujourd'hui que 8 d'entre elles, dont 4 ont été peintes au cours des premiers mois de 1948, les quatre autres entre l'automne 1941 et le début de 1942. Les cuivres présentés ici correspondent à certaines des gouaches connues. Certaines des gravures (toutes ?) étaient prévues en deux couleurs comme, par exemple, celle qui figure dans le catalogue Le Surréalisme en 1947, connue sous le titre « Le chapeau-main » ou « L'Éducation prénatale » pour le tirage de tête de la Petite Anatomie de l'inconscient physique. Deux couleurs = deux cuivres. L'ensemble, complet, comprend : « Entre deux eaux », « Les mariés », « Les deux amies » (2), « Les trois filles et la mort » (1) - ces Oeuvres de Bellmer étant les plus anciennes -, « Embryon rouge » (2), « Margarete » (1), « La pauvre Ann » (1). Bellmer s'attèle à l'illustration des Paradis artificiels en 1948, une libraire de Toulouse, Mme Dambrin, lui ayant assuré de son soutien. Mais le décès de la libraire, qui dirigeait les éditions Gemini, mit un terme provisoire à la publication. Un nouvel éditeur de circonstance, ami de Mme Dambrin, Louis Bernès dont le commerce est spécialisé en lingerie féminine, compte achever l'édition. En 1953 encore, Bellmer s'inquiète de ne pas voir la publication achevée. Le projet d'une édition des Paradis artificiels demeurera inabouti. Tenu au courant du projet, Joë Bousquet, à qui Bellmer a apporté lui-même les planches préparées avec tant d'âpreté, de vertu, de colère créatrice, écrit un texte de présentation, d'abord intitulé « La Main dégourdit le regard », mais le titre est biffé dans le manuscrit. Très beau texte dans lequel le poète compare les vertus de Baudelaire et de Bellmer. Il voit dans l'illustration le complément qui manquait aux Paradis. (...) Je considère ces images-mères comme une suite d'applications à un thème que le sujet du livre n'interprétait que d'un peu loin, que son titre paraphrasait : L'homme et ses frontières. Plus loin, Bousquet fait l'éloge du travail de l'artiste : Hans Bellmer oppose son grand-Oeuvre à l'art du passé. Il a montré que l'Oeil et la main s'unissaient par l'entrée en travail du corps entier, il a solidarisé tous les éléments physiologiques dans l'acte de connaître. Le texte est signé Joë Bousquet et daté « octobre 1948 ». Ensemble unique. On joint : - Un tirage sur papier des 7 cuivres, 35 x 30 cm (Atelier Mérat-Auger).

13 May 2022
Giquello
Salle 2 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

13 May 2022
Giquello