Bert Brecht: "Nous disons: L'Homme est la Nécesité de l'Homme" Collage, Aquarell, Feder und Offsetdruck auf verschiedenen Papieren. 1964. 27,5 x 43,5 cm. Unten links mit Feder in Schwarz signiert "Cuixart", datiert und gewidmet "Para Nana y Eddy Novarro Cordialmente". Der katalanische Künstler Cuixart (ein Cousin von Antoni Tàpies , war als Maler, Zeichner, Keramiker und Bühnenbildner tätig. Waren seine Werke zunächst abstrakt-expressionistisch bzw. surrealistisch, so wandte er sich in den 1950er Jahren dem Informel und der Art brut zu. Zusammen mit Künstlern wie Antoni Tàpies Joan Brossa und Joan Ponc, um nur einige zu nennen, gründete er 1948 die avantgardistische Gruppe "Dau al Set" sowie die gleichnamige Zeitschrift. Internationale Bekanntheit erlangte er Anfang der 1950er Jahre mit einem der Ersten Preise der 1. Biennale von São Paulo sowie Ende der 1950er Jahre als Teilnehmer der Biennale von Venedig und der documenta 2 in Kassel. Provenienz: Sammlung Eddy und Nana Novarro Privatsammlung Rheinland Ausstellung: Picasso Museum Münster 2011 Kaleidoskop der Moderne, Staatliches Museum Schwerin 2015 Literatur: Katharina Uhl, Kaleidoskop der Moderne. Chagall, Miró, Picasso und die Avantgarde, Ausst.-Kat. Staatliches Museum Schwerin 2015, S. 285 (mit Abb.)