Culture Bamiléké. Ancienne coupe libatoire, en corne de bovidé, sculptée sur les deux faces de divers motifs symboliques. Patine brune d'usage. Cameroun. Arc extérieur : 33 cm. Provenance : Collection particulière - Acquis le 23 janvier 1993 à la Galerie Martial Bronsin à Bruxelles.