Culture CHANCAY, Côte Centrale du Pérou 1100-1400 apr. J.-C. Céramique à engobe beige clair. Vase-siffleur à double corps : l'un surmonté d'un oiseau aux ailes déployées, l'autre supporte un goulot tubulaire cassé. Ils sont reliés par une anse arquée Usure de surface et manques. H.19.5 cm L. 22 cm