Culture Dan. Grande cuillère rituelle, symbole d'autorité féminine. Bois sculpté et gravé d'un animal stylisé. Patine noire croûteuse. Côte d'Ivoire. Hauteur : 60 cm. Provenance : Collection particulière. Acquise en 1976 à la Galerie Gulden Snee (Mon Steyaert).