Culture Mochica, Nord du Pérou 200-750 apr J-C Grand vase funéraire anthropomorphe. Céramique bichrome blanc crème et rouge brique. Forme globulaire décorée à la peinture d'une scène de chasse ou de guerre dans une végétation de cactus. Sur la partie supérieure présence d'un grand personnage représentant un guerrier tenant un bouclier et une masse d'arme. Son crâne est couvert d'un casque tronconique. Il porte une élégante nariguera. A l'arrière, anse arquée et goulot tubulaire. Période Mochica IV Nombreux éclats visibles et usure de surface due à l'humidité. H. 25,5cm Ce lot est vendu en importation temporaire