Culture Mochica, Nord du Pérou 200-750 apr J-C Vase-portrait Céramique brun-beige et peinture ornementale blanc crème. Beau visage très représentatif de la culture Mochica : yeux globuleux, large bouche fermée, oreilles décorées d'imposants disques. Le sommet du crâne supporte un petit goulot tubulaire. Usure de surface et accident visible. H. 15 cm Ce lot est vendu en importation temporaire