Culture Mochica, Nord du Pérou 300 à 700 après J.-C. Petite urne anthropomorphe Céramique brun clair à patine brillante ; restes de couleur brun foncé. Le corps de la divinité forme le récipient. Celui-ci est décoré par deux divinités de l'inframonde soulignées en fort relief (sauriens à langues bifides). La tête du personnage sert de goulot. Le visage est très représentatif de la culture Mochica avec présence d'yeux globuleux ; sur les côtés, oreilles supportant des disques ornementaux. Acc. et éclats visibles. H. 23,5 L. 20 cm