Auction archive: Lot number 21

CULTURE OLMÈQUE, MEXIQUE PÉRIODE PRÉCLASSIQUE, 1150 À 550 AVANT J.-C.

Art Precolombien
14 Jun 2010
€9,000 - €11,000
ca. US$10,987 - US$13,429
€10,000
ca. US$12,208

Art Precolombien
14 Jun 2010
€9,000 - €11,000
ca. US$10,987 - US$13,429
€10,000
ca. US$12,208

Statuette anthropomorphe. Serpentine vert sombre veinée vert clair à belle patine brillante. Personnage au crâne fracturé sculpté dans une très belle matière. Homme debout nu, aux jambes légèrement fléchies séparées par une longue encoche verticale. Des bras puissants entourent une poitrine plate et étroite. Visage au menton prognathe et arrondi, aux lèvres épaisses très représentatives de la culture Olmèque. Le nez est crochu, les yeux et le crâne de la statuette manquent. Le revers de la petite sculpture est magnifiquement poli. Les épaules sont soulignées ainsi que le fessier. H. 8 L. 4 cm De vrais spécialistes travaillaient les pierres dures semiprécieuses. Sans doute appartenaient-ils au groupe des dirigeants, qui avaient également accès à d'autres connaissances, telles que le calendrier et l'architecture. Indépendamment de la technique utilisée, cette petite sculpture fracturée résulte de la constance et des efforts associés au génie artistique olmèque. Parmi différents types de figurines en pierre, certaines évoquent par leur position et la dignité qui s'en dégage des personnages de haut rang, peut-être des prêtres, comme dans le cas de la statuette ici présentée.

14 Jun 2010
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

14 Jun 2010
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755