Auction archive: Lot number 12

Articella

Auktion 126
15 Dec 2022 - 17 Dec 2022
€600
ca. US$624

Articella

Auktion 126
15 Dec 2022 - 17 Dec 2022
€600
ca. US$624

cum commento. Nouissime per. . . Hieronymu(m) de salijs faue(n)tinu(m) recognita & expurgata ... 2 Tle. in 1 Bd. (Lyon,J. Myt) 1527. 4°. Mit breiter, figürlicher Titelholzschnittbordüre und einigen Holzschnittinitialen. 8 nn. Bl., CLXXX (recte 194) num. Bl., 2 nn. Bl., CLXXXIII (recte 179) num. Bl., 1 weißes Bl. Flex. Pgtbd. d. Zt. (Gebrauchsspuren, Schließbänder fehlen). Adams A 2042. Panzer VII, 343, 553. Index Aureliensis 109.139. Choulant 402. Nicht im British Museum, bei Durling, Wellcome etc. - Vgl. Baudrier XII, 389 (Variante mit der Vlg.-Angabe von jean Moylin). - "Zu den frühesten Unternehmungen der Presse gehörte die Veranstaltung von Sammlungen und Auszügen hervorragender ärztlicher Schriften. Eins der ältesten und verbreitetsten dieser Werke war die . . . Articella, eine Sammlung von mehreren ins Lateinische übersetzten Schriften des Hippokrates, Galen, Theophilus, Ali Abbas und Johannitius". (Haeser 1, 815). - Fliegender Vorsatz und die beiden ersten Bll. an der unteren Ecke etw. ausgebessert. Durchgehend etw. gebräunt, wasserrandig und braunfl. (1453 recte 1455).

15 Dec 2022 - 17 Dec 2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

15 Dec 2022 - 17 Dec 2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216