CUNHA DE BARROS, José Luiz Cunha de Barros (1878-1972) Caricatura de Jorge Barradas Desenho a tinta-da-China sobre papel Assinado e datado de "Rio" 1923 Dim. aprox.: 12 x 9 cm. Autor CUNHA DE BARROS, José Luiz Cunha de Barros (1878-1972) Ver mais Pintor, aguarelista e desenhador, expôs no Salon do Estoril em 1932, no I Salão dos Independentes em 1930, e numa exposição colectiva na Sociedade Nacional de Belas Artes em 1935. Encontra-se representado no Museu de Castelo Branco.