Auction archive: Lot number 1820

Cunha de Azaredo Coutinho, Jose Joaquim : da Ensaio economico sobre o comercio de Portugal

€250
ca. US$289
€240
ca. US$277

€250
ca. US$289
€240
ca. US$277

Cunha de Azaredo Coutinho, Jose Joaquim da. Ensaio economico sobre o comercio de Portugal e suas colonias oferecido ao serenisimo principe do Brazil noso senhor e publicado de ordem da Academia real das Siencias pelo seu socio Joze Joaquim da Cunha de Azaredo Coutinho. 4 Bl., III, 153 S., 2 Bl. 21,5 x 15,5 cm. Rotes Halbleder d. Z. (etwas beschabt und bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel und Goldfileten. Lissabon, Academia Real das Siencias, 1794. Sabin 17949. Borba de Boraes I, 192f. – Erste Ausgabe des Hauptwerks über die Wirtschaft und den Handel in Portugal und seiner Kolonien. Autor war der in Lissabon geborene brasilianische Priester und Schriftsteller José Joaquim da Cunha Azeredo Coutinho (1742-1821), "Bispo da Igreja Católica" und "Inquisidor-Geral do Reino de Portugal". "Seu principal texto de caráter econômico é dedicado ao problema do comércio colonial, especialmente aplicado ao caso de sua pátria, o Brasil. Nele revela alguma ambiguidade de pensamento, segundo a página 233 de Portugal como problema abaixo citado, que seria «uma característica que igualmente se detecta em escritores nacionais e estrangeiros contemporâneos sempre que se discute a relação privilegiada de cada uma das metrópoles europeias com os seus impérios coloniais. Tal ambiguidade consiste no reconhecimento da necessidade de manutenção do velho sistema do pacto colonial- assente em privilégios e exclusivos atribuídos a negociantes e instituições nacionais e em proibições de instalação de manufacturas nos domínios coloniais - ao mesmo tempo que se admite uma maior abertura deste espaço económico reservado, quer através do acolhimento à participação interessada de outras nações no tráfego colonial, quer sobretudo através do apoio às iniciativas de agentes económicos individuais" (Wikipedia 010818; vgl. auch Economistas Brasileiros D. José Joaquim da Cunha Azeredo Courinho, Porto 1942). – Sauberes, unbeschnittenes und breitrandiges Exemplar. English: First edition of this chief work about economy and commerce in Portugal and its colonies, from the Brazilian priest and author José Joaquim da Cunha Azeredo Coutinho (1742-1821), born in Lisbon. Clean copy, uncut, with full margins. Contemporary half calf (slightly scraped and bumped), gilt stamped title on spine and gilt fillets.

17 Oct 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

17 Oct 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025