Auction archive: Lot number 260

Cuno Amiet

Schweizer Kunst
24 Jun 2020
CHF30,000 - CHF50,000
ca. US$31,625 - US$52,709

Cuno Amiet

Schweizer Kunst
24 Jun 2020
CHF30,000 - CHF50,000
ca. US$31,625 - US$52,709

Cuno Amiet (1868–1961) Mädchenakt Lydia (gelb), 1910 Schätzpreis: CHF 30'000 – 50'000 Technik Öl auf Leinwand Legende unten rechts monogrammiert und datiert CA 10 Dimensionen 73 x 59 cm Provenienz Oscar Miller, Biberist durch Erbfolge an die heutigen Besitzer Literatur Oscar Miller, Cuno Amiet in Schweizerland, 4, Bd. 2, 1917/18, S.116. Oscar Miller, Cuno Amiet Frauenfeld, Huber Verlag, 1920, S. 3. Franz Müller und Viola Radlach, Cuno Amiet Die Gemälde 1883–1919, Zürich, Scheidegger & Spiess, 2015, Bd. II, S. 357/358, Nr. 1910.13, mit Abb. Austellung Peintres, sculpteurs et architectes suisses, Budapest, Nemzeti Szalon, Mai–September 1910, Nr. 6. Cuno Amiet München, Galerie Thannhauser, 25.5.–15.6.1912, o. Nr. Cuno Amiet und August Macke Jena, Kunstverein, 7.7.–18.8.1912, o. Nr. Cuno Amiet Dresden, Galerie Ernst Arnold August 1912 - September 1912, o. Nr. VI. Kollektiv-Ausstellung, Amiet und Giacometti, München, Neue Kunst Hans Goltz, 14.4.–30.4.1913, Nr. 4. Januar-Ausstellung, Zürich, Kunsthaus, 8.1.–1.2.1914, Nr. 46. evtl. Expositon Cuno Amiet James Vibert Genf, Galerie Moos, 2.3.–31.3.1914, Nr. 21. Ausstellung von Werken der Maler Cuno Amiet und Giovanni Giacometti Winterthur, Kunstmuseum, 6.5.–31.5.1917, Nr. 10. Sammlung Oscar Miller Biberist, Bern, Kunsthalle, 3.4.–8.5.1921, Nr. 22. evtl. Cuno Amiet Marc Gonthier, Bruno Hesse, Werner Miller Bern, Kunsthalle, 27.6.–8.8.1943, Nr. 56. evtl. Cuno Amiet Solothurn, Museum der Stadt, 25.9.–31.10.1948, Nr. 127.

24 Jun 2020
Beurret & Bailly - Galerie Widmer
Schwarzwaldallee 171
4058 Basel
Switzerland
info@beurret-bailly.com
+41 (0)61 312 3200
+41 (0)61 312 3203

24 Jun 2020
Schwarzwaldallee 171
4058 Basel
Switzerland
info@beurret-bailly.com
+41 (0)61 312 3200
+41 (0)61 312 3203