Auction archive: Lot number 3326

CUNO AMIET

Schweizer Kunst
3 Jul 2020
CHF90,000 - CHF150,000
ca. US$95,128 - US$158,548

CUNO AMIET

Schweizer Kunst
3 Jul 2020
CHF90,000 - CHF150,000
ca. US$95,128 - US$158,548

CUNO AMIET (Solothurn 1868–1961 Oschwand) Bildnis Susanna Michel-Mühlemann. 1903. Tempera auf Leinwand. Unten links monogrammiert und datiert: CA 1903. 73,5 × 52 cm. Provenienz: - Susanna und Eduard Michel-Mühlemann, 1903. - Durch Erbschaft an heutige Besitzer. Ausstellungen: - Wien 1904, XIX. Ausstellung der Vereinigung bildender Künstler Österreichs, Wiener Secession, 16.1.–6.3.1904, Nr. 97, als "Damenporträt vor blumiger Wiese". - Zürich 1922, Cuno Amiet Kunsthaus Zürich, 9.3.–9.4.1922, Nr. 19, als "Damenbildnis vor blumiger Wiese". - Bern 1928, Cuno Amiet und seine Schüler, Kunstmuseum Bern, 12.5.–22.7.1928, Nr. 80, als "Bildnis S. M.". - Zürich 1938, Cuno Amiet Zeichnungen, Aquarelle, Gemälde in Öl, Pastell, Wachsfarben, Kunsthaus Zürich, 14.5.–12.6.1938, Nr. 136, als "Damenporträt vor blumiger Wiese". - Basel 1938, Cuno Amiet Kunsthalle Basel, 18.6.–17.7.1938, Nr. 142, als "Damenporträt vor blumiger Wiese". - Bern 1958, Cuno Amiet Ausstellung zum neunzigsten Geburtstag, Kunsthalle Bern, 29.3.–4.5.1958, Nr. 20, als "Bildnis Frau Dr. Michel". Literatur: - Max Glass: Die Wiener Sezession. II, in: Neue Zürcher Zeitung, 3.2.1904, Nr. 23, Morgenblatt. - Wilhelm Schäfer: Die moderne Malerei der deutschen Schweiz, Frauenfeld 1924, S 59. - Albert Baur Cuno Amiet Zur Vollendung seines fünfundsiebzigsten Lebensjahres, Basel 1943, S. 27, 53, als "Damenbildnis vor blumiger Wiese – Portrait de femme devant un pré fleuri" (mit Abb. Nr. 14). - Eduard Plüss: Amiet, Cuno. Maler, Aquarellist, Zeichner, Graphiker, Plastiker, in: Künstlerlexikon der Schweiz. XX. Jahrhundert, hrsg. vom Verein zur Herausgabe des schweizerischen Künstler-Lexikons, Frauenfeld 1958–1961, Bd. I, S. 16. - Karoline Beltinger: Maltechnische Untersuchungen zu den Gemälden von Cuno Amiet 1883–1914, Zürich 2014. - Franz Müller und Viola Radlach: Cuno Amiet Die Gemälde 1883–1919, Zürich 2014, Bd. I, S. 223, Nr. 1903.07 (mit Abb.). „Susanna Michel-Mühlemann war die Ehefrau des Landarztes Eduard Michel in Wiedlisbach. Die Familie Michel war mit dem Ehepaar Amiet befreundet. (…) Das halbfigurige Porträt von Susanna Michel entstand in der intensivsten Phase von Amiets Auseinandersetzung mit der Kunst Ferdinand Hodlers. Davon zeugen der gewölbte Horizont des Hügels, die frontale Darstellung der Porträtierten, die Betonung der fein gezeichneten Hände sowie die symmetrische Bildanlage. Zugleich ist das Bild – wie die Fassungen der Hoffnung – ein Beleg für die von Hodler favorisierte Malerei der Dürerzeit, der Amiet in der altmeisterlich anmutenden Sorgfalt der Ausführung und dem Motiv der Hände auf dem parallel zur unteren Bildkante verlaufenden Parapetto Ausdruck verlieh. Der so suggerierte illusionistische Bildraum widerspricht der Betonung der Flächigkeit durch die Silhouette des tiefdunkeln Kleides vor dem hell getupften Hintergrund. Die starre Symmetrie des Bildnisses wird durch die jugendstilartig ondulierende Begrenzung des Blütenteppichs belebt, ein zeittypisches Ausdrucksmittel, das auch die Schneeschmelze-Darstellungen von 1902 (Kat. 1902.24) und 1904 (Kat. 1904.22) prägt.” (Franz Müller und Viola Radlach 2014)

3 Jul 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

3 Jul 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330