Auction archive: Lot number 3075

CUNO AMIET

Schweizer Kunst
6 Dec 2019
CHF13,000 - CHF18,000
ca. US$13,162 - US$18,224

CUNO AMIET

Schweizer Kunst
6 Dec 2019
CHF13,000 - CHF18,000
ca. US$13,162 - US$18,224

CUNO AMIET (Solothurn 1868–1961 Oschwand) Sitzendes Mädchen mit Zopf. 1889. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 89. 43 × 36 cm. Provenienz: - Sammlung Eugen Loeb, Muri bei Bern, bis 1959. - Sammlung Victor und Anne-Marie-Loeb-Haymann, Muri bei Bern, 1978. - Durch Erbfolge an heutige Besitzer. Ausstellung: - Bern 1919, Ausstellung Cuno Amiet Kunsthalle Bern, 13.4.–18.5.1919, Nr. 17. - Zürich 1920, Sonderausstellung Cuno Amiet Kunstsalon Wolfsberg, April bis Mai 1920, Nr. 43. - Basel 1960, Cuno Amiet Kunsthalle Bern, 15.10.–20.11.1960, Nr. 7, als "Bauernmädchen". - Biel 2001, Collection Loeb, CentrePasquArt, 9.6.–19.8.2001, Nr. 4, als "Mädchenstudie mit Zopf". Literatur: - Raul Nicolas: "Kunsthalle Bern. Ausstellung Cuno Amiet", in: Der Bund, 26.4.1919, Nr. 175, erstes Blatt, S. 1–2, Nr. 17, als "Mädchenstudie". - Ausst.-Kat. Collection Loeb, CentrePasquArt, Biel 2001, S. 104, Kat.-Nr. 4, S. 26 (mit Farbabb.). - Franz Müller und Viola Radlach: Cuno Amiet - Die Gemälde 1883–1919, Zürich 2014, Bd. I, S. 83, Nr. 1989.09 (mit Farbabb.).

6 Dec 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

6 Dec 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330