Cuper, Gisbert. Harpocrates, sive Explicatio imagunculae argenteae perantiquae. Utrecht, François Halma, 1687. In 4° (203 x 153 mm); [8], 294, [14] pagine. Marca tipografica al frontespizio stampato in rosso e nero, antiporta allegorica incisa, 5 tavole incise in rame e ripiegate, numerose figure incise nel testo (poche piccole macchie.) Legatura coeva in bazzana con fregi e titolo in oro al dorso, tagli marmorizzati (cerniere deboli, mancanze alle cuffie). Seconda edizione dedicato ad Arpocrate. Cicognara 3212.