Auction archive: Lot number 5

LIVRES CATALOGUES
6 Mar 2021
€250 - €400
ca. US$302 - US$483
Auction archive: Lot number 5

LIVRES CATALOGUES
6 Mar 2021
€250 - €400
ca. US$302 - US$483

Curé d'ARS (Jean-Marie VIANNEY, dit). Trois documents rares et un reliquaire. 1. Une petite gravure représentant le repos de la Sainte Famille (11 par 15 cm, plus le cadre). Signée en marge par Jean-Marie VIANNEY. Très bon état. 2. GORET (Jacques) : L'Ange conducteur dans la dévotion chrétienne. Lyon, Dejussieu, 1791. Un volume. 10 par 17 cm. Frontispice gravé. Pleine reliure d'époque en petit état (coins usés, fentes sur les mors). Signature autographe: « Jean Marie Vianney, curé d'Ars ». 3. Image d'EPINAL : Jean-Marie-Baptiste VIANAY (sic). Curé d'Ars, né à Dardilly en 1786. Une feuille de 32 par 40,5 cm. Illustrée en couleurs. Fabrique d'images de GANGEL, Metz, sans date (circa 1850). Mouillures claires, une tache marginale, deux petits trous avec perte de quelques caractères, pliures. Tampon de colportage au dos. Petit état, mais image rare. 4. Un reliquaire contenant un fragment du surplis du drap de lit de Saint Curé d'Ars J B Vianney, avec un fragment de l'habit du Bienheureux Benoit Labre. Sous-verre avec un cadre métallique du 19ème siècle. 9 par 12,5 cm. Le Curé d'ARS (1786-1869), canonisé en 1925, célèbre pour sa vie entièrement consacré à son sacerdoce, et pour les manifestations diaboliques qu'il aurait subies. Les signatures autographes du Curé d'ARS sont rares

Auction archive: Lot number 5
6 Mar 2021
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

Auction archive: Lot number 5
6 Mar 2021
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20