Auction archive: Lot number 142

[Curé d'ARS] TROCHU...

Vente de livres
8 Jun 2023
€100 - €300
ca. US$109 - US$329

[Curé d'ARS] TROCHU...

Vente de livres
8 Jun 2023
€100 - €300
ca. US$109 - US$329

[Curé d'ARS] TROCHU (Chanoine Francis) : Le Curé d'Ars, Saint Jean-Marie VIANNEY (1786-1859), d'après toutes les pièces du Procès de canonisation et de nombreux documents inédits. Lyon, Emmanuel VITTE, 1925. Un volume. 13 par 20 cm. XX-un fac-similé sur une planche dépliante-703 pages. Demi-maroquin marron à coins, dos 5 nerfs (reliure moderne), tête dorée. Reliure en parfait état. Mince mouillure claire en marge haute sur quelques feuillets en début et en fin de volume, page de faux-titre restaurée avec quelques manques, sinon bon état. Envoi autographe du Cardinal GERLIER, archevêque de Lyon. On joint : Une photographie d'époque du Curé d'Ars sur son lit de mort, décédé le 4 août 1859. Rousseurs dans les marges, très bon état de la photographie. 13 par 9,5 cm pour la photo, large cadre autour. Un livre courant enrichi par un envoi rare, et une photographie encore plus rare Le Curé d'Ars refusait de se laisser photographier. Cette photo mortuaire est la seule qui nous reste de lui.

8 Jun 2023
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

8 Jun 2023
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20