Cureau de la Chambre, Marin LES CHARACTÈRES DES PASSIONS PAR LE SR DE LA CHAMBRE, MÉDECIN DE MONSEIGNEUR LE CHANCELIER. PARIS, PIERRE ROCOLET, 1640. première édition. In-4 (257 x 185 mm). Exemplaire réglé. illustration : frontispice gravé d'après Laurent de La Hire, bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois dans le texte. reliure de l'atelier rocolet. Maroquin rouge orné d'un décor à la fanfare composé de compartiments quadrilobés et rectangulaires autour d'un compartiment central, le tout ornementé de petits fers pointillés et "à la petite tête", dos à nerfs orné aux fers pointillés, roulette intérieure. Rousseurs éparses. Minimes taches brunes sur les plats, habile restauration à la coiffe supérieure et aux coins. Attaches de nerfs un peu frottées.