oder die vornehmsten Sprüche heiliger Schrifft in Figuren vorgestellt wodurch der zarten Jugend dieselben spielend in das Gedächtiß gebracht und zugleich die vornehmsten Dinge in der Welt nach ihrer Gestalt und Ansehen auf eine angenehme und ergötzende Art bekannt gemacht werden. Nbg.,Raspe 1756. Kl.8°. 32 (recte 30), 128 S. mit gest. Front. u. zahlr. Holzschnitten im Text. Pbd. d. Zt. mit floralem Goldbrokatpapier. (Rckn. mit Fehlstelle). Brüggemann/Ewers 209 (diese Ausg.). Rammensee 162. Rümann, Kinderbücher 39. Wegehaupt I, 450 u. III, 640. - Frühe Ausgabe der zuerst 1739 erschienenen mnemotechnischen Sammlung von Bibelsprüchen, bei denen die Hauptwörter wie bei Bilderrätseln durch kleine Holzschnitte ersetzt sind. Am Schluss jedes Blattes ist der vollständige Bibelspruch nochmals wiedergegeben. - Vord. Spiegel mit schöner kalligraphischer Widmung und einem Gebet für Sabina Elisabetha Treuchtlin in Rot und Grün, Paginierung springt wie immer von S. 14 auf S. 17, sehr gutes sauberes und vollständiges Exemplar.