Curieuse encoignure en palissandre et bois clair, ouvrant par une porte et un tiroir, le panneau orné d'une plaque en stéatite beige, verte et brun rouge finement sculptée de rochers et pavillons entourés de flots écumant,, le piètement en forme de dragons. Dessus de marbre brèche d'Alep. Fin du XIXème siècle (petits accidents et manques) Haut.: 101. Larg.: 83. Prof.: 57 cm