Curieuse Icône Russe du XIXe siècle peinte sur un panneau de résineux Elle représente la vierge à l'enfant assise au dessus d'une fontaine crachant de l'eau par quatre têtes humaines dans un bassin dans lequel nagent des poissons. Elle est entourée de deux anges sur des nuées en partie haute et deux vieillards barbus au centre. En partie basse divers personnages, allégories du jugement dernier, regardent vers le ciel. Accident et manques en partie basse dans l'angle gauche. Haut. : 37.5 cm Larg. : 26 cm