Curieuse petite armoire basse de forme ronde

Archive
Estimate: €1,000 - €1,500
ca. US$1,177 - US$1,766
Price realised:  €1,170
ca. US$1,377
Lot number 209, Views: 13

Curieuse petite armoire basse de forme ronde ouvrant par un tiroir et un abattant dans la partie cylindrique. Le corps repose sur un piètement cambré. Il présente un décor polychrome d’un large bouquet de fleurs sur fond noir. Le pourtour présente un décor d’une frise de fleurs or. Russie. XIXe siècle. 62,5 x 50,5 x 30 cm

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: Epoca L’univers inclassable et impertinent de Mony LINZ-EINSTEIN
Date of the auction: 20 Sep 2018
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV Paris Catalogue