Auction archive: Lot number 53

CURIOSA] 34 PHOTOGRAPHIES DE NUS 1900

€0
€632
ca. US$708

€0
€632
ca. US$708

CURIOSA] 34 PHOTOGRAPHIES DE NUS 1900 Ensemble de photographies de nus vers 1900, tirages argentiques sur divers papiers, très fins et cartes épaisses. Plutôt gentil, poses campagnardes ou studio, nues ou vêtues, à vélo, à cheval, allongées, assises, soubrettes, masquées, en fourrures. Joint : - Marcel BOVIS F. Saint Julien, Nus d'Autrefois, 1850 - 1900. Arts et Métiers Graphiques, 1953. In-8, broché. - Paul VERLAINE, DARAGNÈS, Les Amies. Six sonnets. Bayonne, À l'Enseigne de la Guirlande, 1919. In-8, en feuilles. Six hors textes en deux tons de Daragnés. Tirage à 280 exemplaires, celui-ci sans la justification du tirage. - [Louis de GONZAGUE FRICK] Le Calamiste Alizé. [Simon Kra] 1921. In-12, broché. Édition originale tirée à 150 exemplaires. Poèmes érotiques sans nom d'auteur ni d'éditeur. Provenance : Bibliothèque Warnod

22 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020