Auction archive: Lot number 16

[Curiosa – André-Robert de Nerciat dit Andréa de Nerciat]

€4,000 - €6,000
ca. US$4,838 - US$7,257

€4,000 - €6,000
ca. US$4,838 - US$7,257

[CURIOSA – André-Robert de NERCIAT dit Andréa de NERCIAT] Le Diable au corps, œuvre posthume du très-recommandable docteur Cazonnè, Membre extraordinaire de la joyeuse Faculté phallo-coito-pygo-glottonomique. Londres [Frémont, Mézières], 1803. 6 volumes petit in-12 (130 x 80 mm). Bradel vélin ivoire, curieux décor doré (plaque au serpent) sur les plats, tranches dorées (Reliure vers 1830). Étui assorti moderne (A. Devauchelle). Coupé un peu court. Le tiers du feuillet 205-206 du tome I est arraché. Le plat supérieur du tome I a perdu sa dorure. TRÈS RARE ÉDITION ORIGINALE AU FORMAT IN-12 DU CHEF-D’ŒUVRE DE NERCIAT. Elle est illustrée de 20 figures libres hors texte d’une joyeuse obscénité, non signées, attribuées à Claude Bornet Les figures sont ici du tirage avec l’encadrement et avant la lettre, telles qu’elles se trouvent dans l’édition in-8 parue simultanément. Écrite juste avant l’éclosion de la Révolution française, Le Diable au corps ne put être publié dans la foulée en raison des troubles politiques. Nerciat mourut en Italie en 1802. De son vivant, en 1785, les deux premières parties parurent séparément sous le titre des Écarts du tempérament, mais Nerciat renia l’ouvrage se plaignant d’avoir été victime d’un contrefacteur. "Pas le moindre écart, pas la moindre addition, le moindre retranchement qui ne soit un contre-sens, une platitude […]." Comme le souligne Pia, ses "protestations ressemblent un peu aux plaintes de la prostituée dont la pudeur se trouve offensée". Selon Vital Puissant, l’ouvrage aurait été imprimé dans les Ardennes, à Mézières, par un imprimeur libraire du nom de Frémont. "La plus grande partie de l’édition fut saisie à son entrée à Paris".Le 9 août 1842, l’ouvrage fut condamné à la destruction par un arrêt de la cour d’assises de la Seine. Référence : Eros invaincu, 45. -- Pia, Enfer, 316. -- Cohen, 750. -- Gay-Lemonnyer, II, 887. -- Vital Puissant, Bibliographie anecdotique et raisonnée de tous les ouvrages d’André de Nerciat, Londres [Bruxelles], 1876, p. 8.

11 May 2021
Sotheby's
Paris

11 May 2021
Sotheby's
Paris