Auction archive: Lot number 7

€7,000 - €10,000
ca. US$10,044 - US$14,348
€11,875
ca. US$17,039
Auction archive: Lot number 7

€7,000 - €10,000
ca. US$10,044 - US$14,348
€11,875
ca. US$17,039

CURIOSA] -- [BOYER D'ARGENS, Jean-Baptiste (1703-1771)?]. Thérèse philosophe ou Mémoires pour servir à l'Histoire de D. Dirrag & de Mademoiselle Eradice. Edition correcte, & corrigée . A La Haye : s.d. [vers 1748].
CURIOSA] -- [BOYER D'ARGENS, Jean-Baptiste (1703-1771)?]. Thérèse philosophe ou Mémoires pour servir à l'Histoire de D. Dirrag & de Mademoiselle Eradice. Edition correcte, & corrigée . A La Haye : s.d. [vers 1748]. Deux parties en un volume in-8 (190 x 120 mm). 17 eaux-fortes gravées dont un frontispice. (Rousseurs.) Maroquin rouge, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné de fleurons dorés, tranches dorées (dos refait). Provenance : Gérard Nordmann (ex-libris. Bibliothèque érotique Gérard Nordmann, seconde partie . Vente à Paris, Christie's, les 14 & 15 décembre 2006, lot 70). RARISSIME ÉDITION ILLUSTRÉE DE SUPERBES GRAVURES SUR CUIVRE. L'ICONOGRAPHIE LA PLUS AUDACIEUSE JAMAIS RÉALISÉE POUR THÉRÈSE PHILOSOPHE . Cette édition "extrêmement rare" (Cohen) a sans doute paru un an après l'originale, dont le tirage et les cuivres des 16 gravures furent saisis et détruits par la police. D'après Jacques Duprilot, ces gravures pourraient avoir été réalisées pour le comte de Caylus On s'accorde à attribuer ce roman à l'écrivain et philosophe Boyer d'Argens, qui y professe les idées chères aux libertins du XVIII e siècle et reçut les éloges du marquis de Sade. Cohen-deRicci 734; Pia Enfer , 1425; Kearney 122; Eros invaincu 27.

Auction archive: Lot number 7
11 May 2011
Christie's
11 May 2011, Paris

Auction archive: Lot number 7
11 May 2011
Christie's
11 May 2011, Paris