Auction archive: Lot number 102

[Curiosa] : CHAFFREY (Pierre Jean

€150 - €200
ca. US$162 - US$217

€150 - €200
ca. US$162 - US$217

[Curiosa] : CHAFFREY (Pierre Jean) : Portraits. Lyon, Comimprim, 1979. Un volume. 23,5 par 31 cm. 112 pages non numérotées. 25 illustrations de sexes féminins et masculins (complet), uniquement présentés par une citation de Pierre LOUYS en tête de l'ouvrage. En feuilles, sous chemise et étui en percaline d'éditeur. Un des 25 exemplaires sur Japon nacré (N°8, 1er papier), avec une dédicace sur la planche Le Baiser (à Nicole, ). Toutes les planches sont numérotées et signées par l'artiste. Le justificatif annonce un dessin original qui n'est pas présent. Mais la dédicace ayant été faite sur une des planches, il est possible que ce dessin original annoncé n'ait jamais été mis dans ces exemplaires de tête. Parfait état. Petit tirage confidentiel. Pierre Jean CHAFFREY (1929-1999) est un peintre lyonnais, aux toiles plutôt classiques. Ce livre est un vrai pas de côté Une rareté, pour une approche presque anatomique des plaisirs sexuels.

21 May 2022
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

21 May 2022
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20