Auction archive: Lot number 29

CURIOSA.-CHOISY (Jean Martin, seigneur de).

€150 - €200
ca. US$161 - US$215
€1,074
ca. US$1,158

€150 - €200
ca. US$161 - US$215
€1,074
ca. US$1,158

Le Papillon de Cupido. Réimpression faite d'après le seul exemplaire connu de l'édition de Lyon, 1543. Avec une Notice bibliographique par Philomneste junior. Genève, J. Gay et fils, 1868. In-12, vélin rigide à recouvrement, double filet doré, dos lisse, pièce de titre brune, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque). Poème satirique et souvent très libre, dans lequel un amoureux, changé en papillon par Cupidon, parcourt le monde sous cette forme et relate les faits scandaleux dont il fut le témoin à Paris, à Rome et dans les couvents (cf. Gay-Lemonnyer, t. III, col. 622-623). Tirage à 102 exemplaires, celui-ci un des 2 sur peau de vélin (n°2). Des bibliothèques A. Hénin, orfèvre et bibliophile du XIXe siècle (avec ex-libris gravé par Vallon, daté 1880 et portant la devise J'ai lu Manuel des ouvriers) et Robert de Billy. Reliure un peu tachée.

20 Feb 2020
Aguttes
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

20 Feb 2020
Aguttes