Auction archive: Lot number 476

€500 - €700
ca. US$599 - US$838

€500 - €700
ca. US$599 - US$838

Curiosa CURIOSA - MARQUET (Albert) L'Académie des Dames. Vingt attitudes par Albert MARQUET New York, Sixty-Ninth Avenue, sd. In-4 en feuilles ; 20 planches hors-texte in-folio de dessins noir et blanc érotiques, et deux dessins in-texte de Albert Marquet accompagnant un poème de Paul Verlaine. Tirage en édition privée limité à 325 exemplaires, un des 300 sur vélin d'Arches (n°154). Sous chemise cartonnée crème à dos de percaline ivoire, vignette de titre au centre du plat supérieur, pièce de titre rouge en long sur dos. Bon exemplaire.

16 Apr 2021
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
[email protected]
+33 (0)5 56 31 32 33

16 Apr 2021
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
[email protected]
+33 (0)5 56 31 32 33