CURIOSA] -- [DEVÉRIA, JOHANNOT et alii ] -- Moeurs de Paris 2ème livraison . Londres [Paris: vers 1835].
CURIOSA] -- [DEVÉRIA, JOHANNOT et alii ] -- Moeurs de Paris 2ème livraison . Londres [Paris: vers 1835]. Grand in-4 (345 x 305 mm). Entièrement monté sur onglets. Suite de 12 lithographies libres rehaussées à l'aquarelle. (Rousseurs.) Reliure de l'époque, maroquin bordeaux à long grain, dos lisse orné de fers dorés dont certains représentent des silhouettes féminines (accidents aux coiffes et frottements). RARE SUITE COMPLÈTE des célèbres séries "Portes et fenêtres" publiées à Paris dans les années 1830 et illustrées par les plus célèbres artistes de l'époque.