Auction archive: Lot number 12

€300 - €400
ca. US$388 - US$518
€550
ca. US$713

€300 - €400
ca. US$388 - US$518
€550
ca. US$713

[CURIOSA - FACÉTIES]. Procez et amples examinations sur la vie de Caresme- Prenant. Paris, 1605 (XVIIIe siècle). - Recueil in-8, demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné, non rogné (reliure vers 1880). Recueil de 8 brochures anonymes facétieuses et gaillardes du temps d'Henri IV dans la tradition rabelaisienne, réimprimées à petit nombre à la fin du XVIIIe siècle et au début du XIXe siècle: - Procez et amples examinations sur la vie de Caresme-Prenant. Dans lesquelles sont amplement descrites toutes les tromperies, astuces, caprices, bisarreries, fantasies, broullemens, inventions, subtilitez, folies, desbordemens & paillardises qu'il a commis & fait pratiquer en la présente année. Paris, 1605. - Traicté de mariage entre Julian Peoger dit Janicot, & Jacqueline Papinet sa future Espouse. Lyon, Imprimé nouvellement, 1611. - La Copie d'un bail et Ferme faicte par une jeune Dame de son Con. Pour six ans. Paris: Pierre Viart, 1609. - La Raison Pourquoy les Femmes ne portent Barbe au Menton, aussi bien qu'à la Penilliere; Et ce qui a esmeu nosdictes Femmes à porter les grandes Queuës. Paris, 1601. - La Source du gros fessier des Nourrices, et la raison pourquoy elles sont si fendues entre les Iambes. Avec la Complainte de Monsieur le Cul contre les Inventeurs des Vertugalles. Imprimé pour Yves Bomont demeurant à Rouen. - La Source et origines des cons sauvages, Et la maniere de les aprivoiser, et le moyen de predire toutes choses à advenir par iceux... Lyon: Jean de La Montagne, 1610. - La Grande et veritable Pronostication des Cons sauvages, avec la maniere de les aprivoiser, nouvellement imprimée par l'autorité de l'Abbé des Conars. - Sermon joyeux d'un Dépucelleur de Nourrices. Les 4 dernières pièces, non paginées, ont été imprimées ensembles plus tardivement que les 4 précédentes mais avant l'impression du Dits des pays joyeux qui sera rajouté vers 1830 avec une table des pièces. Étiquette collée au bas du dos, quelques traces sombres sur le maroquin.

13 Mar 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

13 Mar 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720