Auction archive: Lot number 12

[Curiosa]

€2,000 - €3,000
ca. US$2,419 - US$3,628

[Curiosa]

€2,000 - €3,000
ca. US$2,419 - US$3,628

[Curiosa] La Vie et les Amours de Charles-Louis, électeur Palatin. Amsterdam, Paul Marret, 1697. In-16 (128 x 75 mm). Maroquin rouge, encadrement à la Du Seuil, armes poussées en surcharge au centre des plats, dos à nerfs finement orné de fers dorés, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque). Petit accroc à la coiffe inférieure. EXEMPLAIRE AUX ARMES DE LA COMTESSE DE VERRUE, PROVENANT DE LA BIBLIOTHÈQUE DE JOSEPH-ANTOINE CROZAT. Récit des exploits guerriers et des intrigues amoureuses d’un des princes les plus en vue de son temps, Charles-Louis Ier (1617-1680), comte palatin du Rhin et père de la princesse Palatine. Ce texte, donné pour "galant", semble avoir été publié pour la première fois en 1691. Il est illustré d’un portrait placé en frontispice. Jeanne-Baptiste d'Albert de Luynes, comtesse de Verrue, était la fille de Louis-Charles d'Albert de Luynes, deuxième duc de Luynes. Elle possédait une importante collection de tableaux et d'œuvres d'art et fut l'une des plus grandes femmes bibliophiles de son temps. "C’est une bibliothèque où la femme artiste a obéi à son tempérament, en compulsant, à côté du théâtre qu’elle affectionnait, tout ce qu’elle a pu réunir de romans, de mémoires, de pièces piquantes et de gauloiseries" (Quentin Bauchart, I, p. 416).Joseph-Antoine Crozat, marquis de Tugny (1696-1751), président au Parlement de Paris était le fils du célèbre banquier Antoine Crozat. Sa bibliothèque fut dispersée en 1751. Provenance : comtesse de Verrue (armoiries ; OHR, 799). -- Joseph-Antoine Crozat (ex-libris manuscrit "Ex bibliotheca D. Crozat ". Catalogue des livres de monsieur le président Crozat de Tugny, Paris, 1751, n° 2157, les armes de la comtesse de Verrue n’y sont pas mentionnées). -- "Menoth" (ex-libris manuscrit).Condition reportPetit accroc à la coiffe inférieure. "

11 May 2021
Sotheby's
Paris

11 May 2021
Sotheby's
Paris