Curiosa]. LYDIS. BOCCACE. Contes. Illustrés de 56 compositions en couleurs par Mariette Lydis Paris, Le Vasseur, 1935. 3 volumes in-4, brochés, couvertures rempliées, chemises et étuis de l'éditeur (étui salis ; intérieur très frais, non coupés). Un des 56 exemplaires de tête sur japon impérial (n° 56), comprenant une grande composition originale en couleurs et signée, un croquis original (sur 2 signalés à la justif.) signé monté sous verre, un cuivre original non rayé ; accompagné d'une suite de 14 planches libres non signalée à la justification. Envoi autographe signé de Mariette Lydis