Auction archive: Lot number 298

* [Curiosa]. MARQUET (Albert). Sans

€200 - €300
ca. US$226 - US$339
€700
ca. US$792

€200 - €300
ca. US$226 - US$339
€700
ca. US$792

* [Curiosa]. MARQUET (Albert). Sans titre. Paris, Les Amis du Pont Neuf, 1959. In-4 oblong, en ff., cartonnage suédine fauve à rabats, auteur en long., tui toile sable (accrocs au dos, légères rousseurs en marge). Le volume contient 31 illustrations reproduites dont 28 dessins érotiques hors texte d'Albert Marquet, précédées d'une préface de Frédéric Mégret. Tirage à 120 exemplaires sur papier vélin d'Arches : ex. n° 44 sur 100, réservés aux seuls membres de la Compagnie ainsi que 20 ex. d'auteur. (Dutel, II, 1932). On joint : [Curiosa]. MARQUET (Albert). L'Académie des dames. Vingt attitudes. New-York, Sixtin-ninth avenue, [s.d.]. In-4, en ff., couv. illustrée (couv. fendue, petites déchirures, rousseurs). 18 planches [sur 20] d'Albert Marquet. Ex. n°87 sur 325, sur vélin d'Arches. (Dutel, n°949). Soit 2 volumes.

13 Feb 2019
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

13 Feb 2019
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611