Auction archive: Lot number 240

(Curiosa) . Picasso érotique. Catalogue d'exposition à la galerie nationale du Jeu de Paume (20 février

LIVRES Part 1
20 Oct 2017
€0

LIVRES Part 1
20 Oct 2017
€0

(Curiosa) . Picasso érotique. Catalogue d'exposition à la galerie nationale du Jeu de Paume (20 février - 20 mai 2001). Ouvrage collectif. Paris, 2001. In-4, 368 pp, broché. 550 illustrations dont 400 en couleurs. On joint ; - PERCEAU (Louis). Bibliographie du roman érotique au XIXe siècle donnant une description complète de tous les romans, nouvelles, et autres ouvrages en prose, publiés sous le manteau en français, de 1800 à nos jours, et de toutes leurs réimpressions. Paris, Fourdrinier, 1930. 2 volumes in-8, 401 et 416 pp, broché avec l'angle supérieur droit de la couverture et des 6 premiers feuillets (du second volume) qui a été rongé sans atteinte au texte, seul le nom de l'auteur sur la couverture a été un peu amputé. Exemplaire numéroté sur vélin blanc. L.N. Malclès : Les Sources du Travail bibliographique (II - 281). - CEREZO (José Antonio). Literatura Erotica en España. Repertorio de obras 1519-1936. Madrid, 2001. In-8, 390 pp, broché. 815 références. Plusieurs index. Bibliographie. - MIRABELLA (Guiseppe). Ex libris Museum Erotica. Milan, 1991. In-8, 23 pp + 134 reproductions d'ex-libris, certaines en couleurs, à pleine page, broché, couverture illustrée. Index des artistes et des propriétaires. Bibliographie. Reproduction sur beau papier de 134 ex-libris érotiques choisis dans de nombreux pays. - [LAPORTE (Antoine)]. La Bibliographie jaune précédée d'une dédicace à tous aulcuns qui ne sont pas jaunes, ... par l'apôtre bibliographe. A Cocupolis et à Paris, 1880. (Réimpression, 2005). In-8, (2) ff + 103 pp + (1) f, bradel toile grise de l'éditeur. Savante facétie tirée à petit nombre et heureusement réimprimée. - Et un catalogue de vente publique : Parlez-moi d'amour et plus si affinités. (455 numéros). Nombreuses photographies.

20 Oct 2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

20 Oct 2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392