CURIOSA. — Recueil de Chansons contenant des airs Sérieux, Brunettes, Vaudevilles, Parodies et des Duô. Manuscrit non daté [XVIIIe siècle]. In-8 de 214 pp. ch., vélin à recouvrements et attaches, titre au dos (Reliure moderne). Beau recueil manuscrit du XVIIIe siècle renfermant 114 chansons galantes, gaillardes et plus encore, calligraphiées à l’encre brune et accompagnées de musique notée. Orné d’un bel encadrement sur le titre, il est divisé en cinq parties : Airs sérieux, Brunettes, Vaudevilles, Parodies et Duos, et comprend une table alphabétique des pièces recueillies. De la bibliothèque Jean Stern, avec ex-libris.