Auction archive: Lot number 992

€80 - €120
ca. US$92 - US$139
€110
ca. US$127

€80 - €120
ca. US$92 - US$139
€110
ca. US$127

CURIOSA RÉunion de 5 volumes publiés dans la collection "Les Maîtres de l’amour" à laquelle participa Apollinaire, auteur de l’introduction et des notes : - L'œuvre du divin arétin. Paris, Bibliothèque des curieux, 1909-10. 2 volumes in-8 brochés, couvertures saumon imprimées. Le tome I est l’un des 25 exemplaire sur Hollande. Ouvrage enrichi de nombreuses notes au crayon par Jean Carrive. - L'œuvre du Marquis de Sade. Paris, Bibliothèque des curieux, 1909. In-8 broché, couverture saumon imprimée. - L'œuvre libertine des conteurs italiens (les conteurs des XVe et XVIIIe siècles). Paris, Bibliothèque des curieux, 1910-11. 2 volumes in-8 brochés, couvertures saumon imprimées.

27 Oct 2017
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

27 Oct 2017
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33