Auction archive: Lot number 245

€1,500 - €2,000
ca. US$1,900 - US$2,534
€2,300
ca. US$2,914

€1,500 - €2,000
ca. US$1,900 - US$2,534
€2,300
ca. US$2,914

[CURIOSA] VERLAINE (Paul). Oeuvres libres. Amies. Femmes. Hombres. Suivies du Sonnet du trou du cul par Paul Verlaine et Arthur Rimbaud. S.l.: Aux dépens des Amis du Callibistris, (vers 1950). - In-4, 111 pp., (2 ff. dernier blanc), 16 planches, couverture illustrée. Maroquin bistre, plats et dos recouverts de courts filets légèrement ondulés alternativement doré et rose, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (R. Devauchelle Rel(ieur) - Dor(eur)) Édition publiée vers 1950, tirée à 243 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives, illustrée de nombreuses compositions érotiques anonymes, à savoir, 23 lithographies en noir, dont une en frontispice et 23 dans le texte, de 16 lithographies hors texte, rehaussées à la main par l'artiste, et de 10 dessins en vert dans le texte. Un des 172 exemplaires sans suite. Superbe exemplaire relié par Devauchelle dans le goût des réalisations de Paul Bonet. Il a été enrichi de deux suites érotiques, à savoir 12 lithographies en noir d'Albert Marquet et les 12 très belles illustrations en couleurs de Paul-Émile Bécat, sur papier vélin, réalisées pour l'édition des Oeuvres libres publiée à Bruxelles en 1948. Dos très légèrement bruni

16 Oct 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

16 Oct 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720