Auction archive: Lot number 33

CURNONSKY Ensemble de photographies, œuvres graphiques et pièces autographes ou dactylographiées de Curnonsky

€1,200 - €1,800
ca. US$1,407 - US$2,111

€1,200 - €1,800
ca. US$1,407 - US$2,111

CURNONSKY Ensemble de photographies, œuvres graphiques et pièces autographes ou dactylographiées de Curnonsky Vers 1900-1950. In-12, in-8 et in-4, en feuilles. Précieux ensemble de photographies, œuvres graphiques et pièces autographes ou dactylographiées de Curnonsky, comprenant notamment : un petit compliment de sa main adressé à Michel de Bry ; de curieuses cartes postales que Curnonsky s'était vraisemblablement adressées à lui-même ; quelques brouillons et minutes de lettres ; quelques pièces autographes en vers ou en prose ; plusieurs caricatures du célèbre gastronome ; de nombreuses photographies représentant ce dernier seul ou en compagnie de ses proches, durant des excursions ou des réceptions (plusieurs de ces photographies sont annotées par Curnonsky) ; etc. Cet ensemble constitue une émouvante réunion de souvenirs, essentiellement gastronomiques, de Curnonsky. Provenance : Anciennes collections Curnonsky et Michel de Bry.

6 Oct 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

6 Oct 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020