Auction archive: Lot number 478

CURNONSKY et Pierre ANDRIEU. Les Fines

€300 - €400
ca. US$315 - US$420

€300 - €400
ca. US$315 - US$420

CURNONSKY et Pierre ANDRIEU Les Fines gueules de France. Gastronomes, gourmets, grands chefs, grands cordons bleus, grands relais. Paris, Firmin-Didot- 1935. Fort in-8, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos, non rogné (J. Ardouin). 380 pp. Édition originale de ce monument élevé à la gloire de la cuisine française, abondamment illustré : préceptes et maximes des grands gastronomes, les clubs gastronomiques, les grands traiteurs, les culinographes. Un des 550 exemplaires sur vélin d'Arches. Exemplaire nominatif, imprimé spécialement pour Roger Ribière, portant un envoi autographe signé des deux auteurs. Précieux exemplaire enrichi : - d'une lettre signée Curnonsky, dactylographiée, datée 7 déc. 1939, annonçant avec regret la vente prochaine de sa bibliothèque de gastronomie et autres beaux livres "réunis pour la consolation de [ses] vieux jours" ; - on a joint le catalgue de cette vente, 14 déc. 1939, à l'allure de prospectus d'annonce car réduit à une liste de titres sur un cahier de 4 pages : il "est introuvable ! Peu de spécialistes savent que cette vente eut lieu, en ce sinistre hiver 1939" (Oberlé). - on a également relié en tête une belle lettre autographe de Curnonsky, datée 10.2.1923 (3 pp. in-12) au sujet du fascicule "Bourgogne" de la France gastronomique. - enfin, reliée en tête, une lettre autographe signée de Antoine Delieraz, datée 8 août 1920 (3 pp. in-8), sur les richesses gastronomiques de Bourg-en-Bresse. Bel exemplaire, provenant de la collection Kilian Fritsch (1993, n° 217). Dos passé.

17 Jun 2022
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence , 17, rue de Provence 75009 Paris

17 Jun 2022
Delorme & Collin du Bocage