Curth Georg Becker 1904 - Singen - 1972 Fleurs du Mal / Stilleben Schafgarbe Um 1952 Öl auf Leinwand. 72,3 x 83 cm. Gerahmt. Unten links monogrammiert 'cg be' (eingeritzt). Rückseitig auf der Leinwand signiert und bezeichnet 'cg becker Kressbronn'. Auf dem Keilrahmen betitelt 'fleures [sic] du mal'. - Oberflächlich leicht verschmutzt. Die Ränder rahmungsbedingt teilweise berieben. Sommer G 206 Provenienz Privatsammlung Hessen Ausstellungen Hamburg 1953 (Kunsthalle), Deutscher Künstlerbund. Dritte Ausstellung (mit rückseitigem Etikett); Mannheim 1953 (Kunsthalle), Curth Georg Becker und Edvard Frank Kat. Nr. 14; Darmstadt 1965 (Kunsthalle), Curth Georg Becker und Erich Glette Kat. Nr. 2; Kaiserslautern 1973 (Pfalzgalerie), Pfälzische Sezession, Kat. Nr. 8