Auction archive: Lot number 237

CUSTINE (Astolphe de). La Russie en 1839. Paris, Librairie d'Amyot, 1843. 4 vol.

€600 - €1,000
ca. US$671 - US$1,119
€1,200
ca. US$1,343

€600 - €1,000
ca. US$671 - US$1,119
€1,200
ca. US$1,343

CUSTINE (Astolphe de). La Russie en 1839. Paris, Librairie d'Amyot, 1843. 4 vol. in-8, [4]-XXXI-354 pp, [4]-416 pp., [4]-470 pp. et [4]-544 pp., tableau généalogique dépliant, demi-veau bleu nuit, dos à nerfs orné (rel. de l'époque) (manque de papier sur les plats, coins usés, qqs rousseurs). Édition originale. Un des plus grands livres du XIXe siècle qui " bénéficia sans conteste d'une curiosité fort vive pour le pays des Tsars depuis les Encyclopédistes et l'Empire, et fit l'effet d'une bombe. 36 lettres d'une allure étonnament libre recréent le mouvement même du voyage, vagabondages de l'oeil, de la mémoire et de l'intelligence... La Russie n'est qu'un royaume des façades ivre de knout, où l'esclave à genoux rêve la domination du monde. En moins de trois mois, Custine a sans doute mal vu mais bien deviné. " (En Français dans le texte) Bon exemplaire dans une sobre mais bonne rel. de l'époque. Les rousseurs sont infimes, ce qui est rare. (Vicaire, II, 1090. En Français dans le texte, 262).

16 Jun 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

16 Jun 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611