Auction archive: Lot number 183

BRETON André

€100 - €150
ca. US$129 - US$194
€500
ca. US$649

BRETON André

€100 - €150
ca. US$129 - US$194
€500
ca. US$649

CYCLE SYSTÉMATIQUE DE CONFÉRENCES SUR LES PLUS RÉCENTES POSITIONS DU SURRÉALISME. Paris, juin 1935. Double feuillet in-8 imprimé recto-verso. Carton d'abonnement pour 4 conférences surréalistes qui n'eurent jamais lieu. Le texte en fac-similé de André Breton est illustré de dessins également reproduits de Hans Arp Savador Dali, Oscar Dominguez Max Ernst Marcel Duchamp Alberto Giacometti Valentine Hugo Marcel Jean Man Ray, Yves Tanguy BRETON André MEXIQUE. Paris, Renou & Colle, 1939. In-4, en feuilles, couverture illustrée d'une photographie contrecollée de Manuel Alvarez Bravo Catalogue de l'exposition préfacé par André Breton limité à 570 exemplaires. Photographies de Alvarez Bravo, A. Caillez et Raoul Ubac

16 May 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

16 May 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755