Auction archive: Lot number 49

André BRETON.

€40,000 - €60,000
ca. US$47,176 - US$70,764
€103,000
ca. US$121,479

André BRETON.

€40,000 - €60,000
ca. US$47,176 - US$70,764
€103,000
ca. US$121,479

Cycle systématique de conférences sur les plus récentes positions du surréalisme. 1935. Manuscrit autographe orné de 18 dessins et collages originaux signés, 4 pages sur 2 feuillets in-4 (240 x 153 mm). Extraordinaire maquette originale du prospectus de Breton pour les Conférences projetées en juin 1935 : le manuscrit autographe de Breton est orné de 18 dessins et collages originaux, tous signés par les artistes. On trouve, par ordre : - Man RAY, dessin à l'encre en tête - Oscar DOMINGUEZ dessin à l'encre - Salvador DALI, dessin à l'encre daté de 1935 - Jean ARP, dessin à l'encre - Yves TANGUY dessin à l'encre - Marcel JEAN dessin à l'encre - Alberto GIACOMETTI dessin au crayon (signature à l'encre) - Max ERNST collage - Salvador DALI, dessin à l'encre daté de 1935 - Man RAY, collage photographique avec ajouts à l'encre - Yves TANGUY dessin à l'encre- Alberto GIACOMETTI dessin au crayon - Oscar DOMINGUEZ dessin à l'encre - Valentine HUGO collage de napperon en papier en forme de dentelle - Alberto GIACOMETTI dessin à l'encre - Marcel DUCHAMP empreinte de doigt - Max ERNST double collage - Jean ARP, dessin à l'encre. Ainsi, Arp, Dalí, Dominguez, Ernst, Man Ray, et Tanguy ont réalisé deux compositions ; Giacometti trois. Le cycle de quatre conférences projeté par Breton en juin 1935 n'a pas eu lieu. Breton lui-même, Paul Éluard, Georges Hugnet Léo Malet, Benjamin Péret, etc. devaient y participer. Dalí aussi, à trois reprises ; il était prévu notamment qu'il déclame un poème inédit intitulé “Je mange Gala”, où il apparaîtrait “vêtu d'une manière appropriée”, et qu'il présente ses objets surréalistes suivis des “poèmes-objets” de Breton. Les conférences devaient coïncider avec le Congrès international des écrivains qui était prévu à Paris à la même période. Le projet a sans doute été conçu en février 1935, avant le départ de Breton pour Prague, Lise Deharme en assurant le secrétariat. Les événements politiques, les voyages de Breton à Prague puis aux Canaries jusqu'au 27 mai, voyages durant lesquels il prononça plusieurs conférences, l'exclusion de Giacometti le 14 février, le suicide de Crevel le 18 juin après l'incident quatre jours plus tôt avec Ilya Ehrenbourg que Breton gifla, tout a concouru à différer le cycle prévu, avant qu'il ne soit oublié. Et, du Cycle systématique de conférences sur les plus récentes positions du surréalisme il ne reste que des brouillons autographes de Breton, le prospectus imprimé... et cette maquette originale, richement illustrée. On joint un exemplaire de l'édition parue en fac-similé sous forme de double feuillet sur papier fort, avec partie détachable pour correspondance. Il porte un envoi autographe signé qui explique pourquoi la maquette n'a pas réapparu dans la vente des collections d'André Breton en 2003 : A Louis Broder en lui confiant le dessin de l'original de cette feuille sans lendemain son ami André Breton L'amitié liant André Breton et Louis Broder est attestée par plusieurs livres chaleureusement dédicacés par le premier au second. On relève notamment un exemplaire de Nadja que Broder fit relier par Semet et Plumelle et dans lequel l'éditeur a inséré, outre divers documents précieux (dont une lettre de Nadja à Breton), une longue lettre que Breton lui avait adressée à la fin des années 40. Dans ce texte de six pages, Breton y relate la réception critique du livre à l'époque. Merveilleux document.

9 Oct 2020
Pierre Bergé & Associés
Salle 5 - Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

9 Oct 2020
Pierre Bergé & Associés