Cypern. "Cyprvs" (im Kartenbild). Ostorientierte Kupf.-Kte. (aus J. Cotovicus = van Kootwyck, Itinerarium, Antwerpen, 1619). 17:13,5, darüber latein. Bez. sowie Kopftitel "Cypri insula descriptio". Ioannou Coll. 20; Navari 61 (2. bzw. holl. Ausg. von 1620); BoC 25; Zacharakis/Scutari 1254/847; nicht bei Stylianou. - Aus der selteneren latein. Erstausgabe der Reisebeschreibung. - Gebräunt und braunfleckig, Rückentext leicht durchschlagend.