(Czernowitz 1874-1951 Wien) "Die Fischpredigt", 1919, Lithographie in Farbe auf glattem Papier, signiert O. Laske, im Stein zusätzlich signiert und betitelt, Darstellungsmaße 39,2 x 48,7 cm, Blattmaße 43 x 55,4 cm, erschienen in der Mappe der IX. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst/Leipzig 1921, mit dem Trockenstempel auf dem Orig.-Passepartout, Ernst 21, Tietze-Conrat 81, Söhn HDO 51009-5, Passepartoutausschnitt leicht gebräunt, Passepartoutmaske mit 2 Einrissen, (RAC)