Auction archive: Lot number 9

DELAGE

€95,000 - €125,000
ca. US$107,722 - US$141,739
€98,000
ca. US$111,124
Auction archive: Lot number 9

DELAGE

€95,000 - €125,000
ca. US$107,722 - US$141,739
€98,000
ca. US$111,124

D6-70 cabriolet #1937 Marque: Delage Modèle: D6-70 cabriolet Année: 1937 Nombre de places: 5 Nombre de cylindres: 6 Cylindrée (cm3): 2 729 Puissance (ch): 78 Compteur: 61 866 km Vitesse maximale (km/h): 135 Production (nbre exemplaires): 120 N° de série: 50965 Provenance: Collection privée d’un passioné de la marque Difficile aujourd’hui d’apprécier la renommée d’une marque ou d’un modèle dans le contexte de son époque. À la fin des années 1920, auprès d’un large public, c’est probablement la marque Delage qui symbolise le mieux le rêve automobile. Elle allie le meilleur du sport et du prestige, contrairement à Bugatti, orienté vers les sportives, ou Hispano-Suiza spécia- lisé dans les hiératiques et monumentales voitures de maître ou Delahaye, perçu comme un fabricant de camions. Louis Delâge (le nom de la marque s’écrit sans accent, contrairement au nom de son fondateur) avait fondé sa propre marque, en 1905. Comme tous les constructeurs de l’époque, il trouve la renommée dans la compétition. Après bien d’autres, une victoire écrasante à Indianapolis en 1914, fait de Delage un leader incontesté. Après la première guerre, malgré un beau V12 de 2 litres Delage peine à retrouver le succès. Mais en 1925, les Delage remportent le Grand Prix de l’ACF à Montlhéry et les trois premières places à San Sebastian, tandis que ses nouvelles six cylindres de série, DM et DR de 1925, trouvent enfin le succès commercial. Delage trouve la consécration ultime avec l’invincible 1500 à moteur 8 cylindres en ligne à compresseur. Elle surclasse toute la concurrence au cours de la saison 1927, remportant, entre autres, les quatre Grand Prix internationaux de l’année avec deux triplés. Delage et son pilote Robert Benoît sont les champions du monde incontestés. Delage se consacre alors aux voitures de tourisme. En 1929 la marque dévoile la magnifique D8 à moteur 8 cylindres en ligne de 4 litres de cylindrée, l’une des plus prestigieuses voi- tures de luxe française, convoitée par tous les carrossiers en vue. Mais dès 1933, Delage est rattrapé par la crise. Malgré une tentative désespérée avec de nouveaux modèles D6 65 et D8 85 en 1934, la firme est mise en liquidation. Dela- haye va alors reprendre la marque, mais saura lui conserver sa personnalité et son prestige, notamment avec les fameuses D8 120 qui font partie des plus belles françaises de prestige d’avant guerre. La D6-70, présentée en 1937, est dérivée de la D6 65 de 1935. Son six cylindres de 2 729 cm3 développe 68 ch à 4 000 tr/min et peut recevoir en option la très agréable boîte électromagnétique Cotal. Les berlines Delage D6-70 reçoivent des carrosseries différentes des Delahaye et nombres de châssis, habillés par les plus grands noms de la carrosserie française, Chapron, Figoni & Falaschi, Franay, Letourneur & Marchand, glanent des prix dans les nombreux concours d’élégance de l’époque. Grâce à la D6-70, Delage va aussi renouer avec le succès en compétition. Une version D6-70 S, portée à 3 litres, carrossée par Figoni & Falaschi en ber- linette se classe quatrième aux 24 Heures du Mans 1937. Comme la plupart des marques française de prestige, le nom Delage disparaitra dans les années 1950. La D6-70 proposée ici est née sous la forme d’une berline à châssis court (n° de série 50965) et affiche 61 866 au comp- teur. Elle a été entièrement restaurée et transformée en ca- briolet trois positions, un type de carrosserie cher à Henri Chapron, typique des années 1930, en 1990. La peinture deux tons vernie, vert clair et vert foncé, de très belle facture, se marie parfaitement avec la capote en mohair de couleur beige en très bon état. Les caoutchoucs de carrosserie sont en bon état et les chromes, refaits il y a quelques années, ne présentent ni chocs ni oxydation. La sellerie en cuir de cou- leur biscuit a été refaite il y a quelques années et est en très bon état, de même que les moquettes et les habillages intérieurs en cuir de couleur beige, le volant à quatre branches et l’ensemble des bo

Auction archive: Lot number 9
10 Apr 2016
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

Auction archive: Lot number 9
10 Apr 2016
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659