Öl auf Leinwand. Darstellung eines auf dem Waldboden liegenden erlegten Rehbockes, daneben ein sitzender Dackel mit Halsband. Auf der Rückseite des Spannrahmens handschriftlich bezeichnet "Gemalt vom Kunstmaler Ludwig Volz, München". In modernem goldfarbenen Leistenrahmen. Bildmaße 38 x 60,5 cm, mit Rahmen 47 x 69 cm. Ludwig Gustav Voltz (1825 - 1911) war ein in München tätiger deutscher Tier- und Landschaftsmaler sowie Zeichner und Illustrator. Zustand: II + Fragen zum Los?